24 octobre 2010
10 octobre 2010
Acte 4 : Vers la source du Gange (Bonus Track)
Du 29 septembre au 8 octobre 2010 : Rampur > Tiuni > Mori > Barkot > Uttarkashi > Gangotri.
Nous avons presque termine l'itineraire prevu, et il reste plus de 2 semaines avant le retour en avion. De plus, les cyclos rencontres en chemin nous ont decrit comme sans interet a tendance desagreable la fin de la route vers Shimla. Il ne nous en faut guere plus pour nous decider a aller explorer l'Uttarakhand, etat indien voisin de l'Himachal Pradesh dans lequel nous nous trouvons alors. Les rares infos que nous avons glanees semblent annoncer des montagnes boisees et peu de traffic. C'est parti !
Sur la route direction Uttarakhand ! |
1 octobre 2010
Acte 3 : en route pour la vallee de la Spiti !
Du 12 au 27 septembre 2010 : Chhatru > Losar > Kaza > Nako > Rampur.
Apres 3 jours de pluie passes a Chhatru, nous repartons vers l'Est sur des routes detrempees. La route est ce qui se fait de pire : cailloux, trous, graviers, passages a gue, raidillons pas piques des hannetons; il nous faut la journee pour parcourir les 30km qui nous amenent a Batal (4000m), campement au pied du col Kunzum La (4550m). Des immenses glaciers arrivent presque jusqu'a la route, et nous sommes entoures de faces raides qui culminent a plus de 6000m, glaciers suspendus, ice flutes, belles lignes pour le ski extreme.
Inscription à :
Articles (Atom)