38km. Petite journée après la dure montée d'hier.
On prend le petit déjeuner au café du village, et on y rencontre les premiers cyclo voyageurs depuis le début de notre périple. Ça fait plaisir, nous ne sommes pas seuls, tout le monde ne parcours pas la Nouvelle Zélande en camping car :-)
On chemine en altitude, longeant et traversant l'impressionnant lit de la rivière Waimakariri. La transition vers un climat sec est très nette, passant des forêts denses dominées par des sommets enneigés, à des buissons et des pierriers.
Grosse chaleur sous un soleil de plomb.
On prévoit une nouvelle nuit de bivouac, et c'est vraiment dur avec Elisabeth. Juste après Lake Pearson, on tombe fortuitement sur le Flock Hill Lodge, où nous passerons une bonne nuit dans une chambre de motel 4*, après un excellent dîner.
On y rencontre 2 grimpeurs qui en avaient aussi marre du camping.
10 novembre 2013
J8 au coeur des Alpes du Sud
Inscription à :
Publier les commentaires (Atom)
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire